martes, 15 de marzo de 2016

AJEDREZ EN ANÁHUAC NORTE

Deportistas del IEST Brillan en el Torneo Preuniversitario de la Universidad Anáhuac
LAS INTEGRANTES DEL equipo de ajedrez femenil lograron el primer lugar.
El Sol de Tampico
13 de marzo de 2016

Destacada fue la participación de los equipos del IEST en el XXVI Torneo Preuniversitario que se realizó en la Universidad Anáhuac Norte en la Ciudad de México.

Efectivamente, los representativos del Instituto de Estudios Superiores de Tamaulipas lograron brillar con luz propia en dicho certamen que reunió a lo más granado del deporte del sistema Anáhuac a nivel nacional.

El equipo de baloncesto femenil logró adjudicarse el primer lugar; asimismo las chicas de voleibol obtuvieron el sitio de honor y el equipo de ajedrez, para no variar, obtuvo el primerísimo lugar.

Por su parte, el equipo de futbol femenil y el varonil de atletismo lograron quedarse con el segundo lugar.

El Lic. Norberto López Alvizo, coordinador deportivo del IEST, se mostró satisfecho con la buena participación de sus deportistas en la magna justa de carácter nacional.

Asimismo, señaló que luego de la buena participación en dicha competencia los deportistas del IEST continúan con su preparación de cara a otros importantes eventos que tienen en puerta.

lunes, 22 de febrero de 2016

TORNEO PREPARATORIA MADERO 2016 (SECUNDARIA)





                                              RESULTADOS

Rank PNo Name Score Buchholz Buchholz-HiLo
1 2 FERNANDO RODRIGO CASTRO 5 12.5 7
2 1 JONATHAN ESTRADA 4 14 7
3 14 HILDA SOTO CASTILLO 4 10.5 6
4 3 JUAN CARLOS QUIROZ 3 15 10
5 13 EDGAR CASTILLO VILANUEVA 3 14 7
6 17 ALLEXIS SALDIERNA 3 13.5 6.5
7 12 ABRAHAM ROJANO 3 10 6
8 7 ERICK JUAN DIEGO CRUZ 3  9.0 5
9 6 ANGEL JAZZIEL GUTIERREZ 2 16 9.5
10 10 OSWALDO HDZ. 2 15.5 9
11 4 EUGENIO JESUS DEUTSCH 2 15 9
12 8 MARIO ALFONSO ORTIZ 2 12.5 6
13 15 DICARLO LOPEZ MEZA 2 12 7.5
14 5 JESUS ABISAI CRUZ 2 12 6.5
15 9 EDSON JAVIER GRANADOS 2 11 6
16 16 PEDRO ANTONIO VENTURA 2 10 5.5

17
11 LUIS FERNANDO MARTINEZ 1 10 6

TORNEO PREPARATORIA MADERO 2016 (PRIMARIA)

                                                      RESULTADOS
Rank PNo Name Score Buchholz Buchholz-HiLo
1 18 LUIIS RODRIGO REYES CRUZ 5 16.5 9.5
2 1 Vanessa Pastrana 4 15.5 9.5
3 4 MELISSA GABRIELA GARCIA 3.5 16 9
4 17 JESUS ADRIAN PEREZ RAMOS 3.5 14.5 9.5
5 8 MANUEL EDUARDO BORBOLLA 3 16.5 9.5
6 6 JORGE ARMANDO CAMACHO 3 16 9
7 5 RICARDO JAVIER HDZ 3 14 8.5
8 3 VLADIMIR NOREÑA 3 13 8
9 2 ANA CAMILA CUEVAS 3 12.5 7
10 20 ENRIQUE DE JESUS ESTRADA 3 10 6
11 14 LUIS ALBERTO HDZ. 2.5 12 7.5
12 19 DAVID ARMANDO SANCHEZ LOPE 2.5 10.5 6.5
13 10 ISAAC SALVADOR NAVARRO 2 13 8.5
14 15 ESTRELLA DE LOS ANGELES AN 2 11 7
15 12 LUCERO RUBI PADRON 2 10 7
16 16 EMMANUEL ALEJANDRO ANTONIO 2 10 7
17 9 MARCO ANGEL GLZ. 1 10.5 6.5
18 7 VICTOR HUGO LUNA 1 10 6.5
19 11 PERLA YAMILET PADRON 1  9.5 5.5
20 13 MARIA FERNANDO PADRON 0  9.0 5

RESULTADOS TORNEO PREPARATORIA MADERO 2016


Rank PNo Name  Score Buchholz Buchholz-HiLo
1 2 JOSE ELIAS CRUZ 4.5 16 10
2 5 MIGUEL ANGEL CASTRO CALLEJ 4 14 9
3 22 ADRIAN SALDIERNA 4 13.5 8
4 1 MANLIO SADA CASTRO 4 13 8
5 18 SERVANDO ABDALA MARTINEZ 4 12.5 7
6 3 JORGE SANCHEZ BETANCOURT 3 16.5 10
7 4 VICTOR GABRIEL ABREGO 3 14 9
8 6 ROBERTO TADEO IMANOL 3 13.5 9
9 7 MIRIAM DE JESUS DE LA GARZ 3 11.5 6
10 13 CARLOS MANUEL RESENDIZ 3 11 6
11 23 YOLANDA CASTEÑADA 3 9.5 5.5
12 11 GERARDO DE JESUS LOPEZ 2 15 10
13 14 JORGE CASTRO RODRIGUEZ 2 15 9
14 12 MARIO EDUARDO CASTAN 2 13.5 9
15 9 ALAN GARCIA 2 13.5 8.5
16 8 RICARDO ALVARADO 2 11 7
17 19 DENNIS GUZMAN 2 8.0 4.5
18 20 EDUARDO ALVARADO LARA   1.5 13 8
19 10 GERARDO MERCADO 1 11.5 7
20 16 IVAN OSIRIS ECHAVARRI 0 11.5 7
21 15 JORGE ALEJANDRO MONTESINOS 0         9.5 5.5
22 17 SAMUEL ESQUER 0         8.5 5

jueves, 4 de febrero de 2016

RUMBO A LA OLIMPIADA ESTATAL DE AJEDREZ

ESTE SÁBADO 6 DE FEBRERO, SIGUE LA PREPARACIÓN EN LA UNIDEP DE TAMPICO, RUMBO A LA OLIMPIADA ESTATAL DE AJEDREZ DE TAMAULIPAS, ESTAN INVITADOS A PARTICIPAR LOS JOVENES NACIDOS EN 1999.-2000 Y MENORES, CATEG. MIXTA.
Los 2 primeros y la femenil mejor clasificada serán premiados con hospedaje en el hotel sede y alimentación.cuota de recuperación $100.00, ritmo de juego 20min + 5 seg., desempates por medio de partidas rapidas.
Inician las inscripciones a las 11:30am, 4 o 5 rondas.
CATEGORÍA SUB 12, medallas a los tres primeros lugares, cuota de recuperación $40.00
Corran la voz y apoyemos los torneos de Ajedrez de la zona